Эксперты уверяют, что сканеры в аэропортах безвредны

15 ноября 2010 - Иван

Управление по науке и технической политике (OSTP) Белого Дома запросило подтверждение безопасности рентгеновских сканеров в аэропортах, на что ученые Управления продовольствием и медикаментами (FDA) и Администрация транспортной безопасности (TSA) сообщили, что технологии, которые используются в сканерах Secure — 1000 компании Rapiscan для досмотра пассажиров, представляют незначительный риск для здоровья людей.

На сайте FDA опубликовано официальное письмо, в котором говорится, что потенциальный риск для здоровья от проверки всего тела с использованием рентгеновских систем безопасности чрезвычайно мал. Несколько групп признанных экспертов проанализировали вопрос радиационной безопасности и опубликовали рекомендации, комментарии, технические отчеты и, как главный результат их работы, «Американский национальный стандарт безопасности излучения». 

Напомним, что ранее американские профсоюзы пилотов отказались проходить проверку новым устройством, поскольку это, по их мнению, наносит вред здоровью.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1181 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Легкости перевода

Будапешт похож на интеллигента в десятом поколении: порода видна с первого взгляда. Плюс к этому — скромен, тактичен, спокоен, утонченно-красив, приятен в общении и обладает потрясающим вкусом. Счастливы вместе Сначала была Обуда. Она появилась первой на правом, ..
Город побед

По египетским меркам Каир до неприличия молод. Тысяча лет с небольшим — детский возраст для страны пирамид. О чем кричит муэдзин «Ахмед», — представился мой каирский гид, и его лицо расцвело широкой белозубой улыбкой. Еще три года назад он был учителем, потом ..
Суздаль: чарка меда под малиновый звон

Маковки средневековых храмов, ласкающие слух колокольные перезвоны, тихие улочки, череда затейливых резных наличников... И лишь туристические автобусы заставляют поверить, что на дворе действительно XXI век. Попробуйте назвать характерные черты типичного русского ..
Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
Париж для вас
Париж для вас

Париж без сомнения это город любви! Любой из нас мечтал увидеть Париж, побродить по улицам вместе с героями известного Дюма. Здесь сами названия мест Монмартр или собор Сакре-Кёр, или площадь Пигаль. Самый великолепный, конечно же, всем известный Лувр, а также Эйфелева башня и собор Нотр Дам,сады Тюильри и Люксембургский. Забронировать отель в Париже моете заранее, через Интернет.