В России появились поддельные авиабилеты

5 августа 2009 - Иван

Правоохранительные органы Владивостока начали расследование новой аферы, связанной с билетами на самолет. Несколько десятков человек приобрели электронные авиабилеты, которые оказались простой бумажкой, и не смогли попасть на свои рейсы.

Как сообщает НТВ, поддельные билеты продавали два туристических агентства Владивостока, которые до сих пор считались надежными. Кассиры брали с людей примерно по 20 тысяч рублей, продавая под видом электронных билетов распечатку предварительной брони. Позднее выяснилось, что у этих турфирм еще в феврале закончился договор с авиаперевозчиком, однако они продолжали обслуживать клиентов, а их деньги присваивали.

Обманутые пассажиры добрались только до стойки регистрации, где их отказались брать на борт, и посоветовали обратиться в компанию, продававшую билеты. Пострадавшие пошли в милицию. Следователи установили, что фальшивые билеты реализовывали две фирмы, принадлежащие одному человеку. Владелец был установлен, а сотрудники вызваны на допрос.

«Какие мотивы — это только они нам скажут. Что у них случилось, где, что у них, подкачали их финансы, что они стали эти деньги присваивать себе», — прокомментировала сложившуюся ситуацию начальник отдела по расследованию экономических преступлений при УВД Ленинского района Владивостока Татьяна Бабич.

Во избежание повторения подобных афер пассажирам порекомендовали оформлять электронные билеты на собственных интернет-страницах авиакомпаний, либо на сайтах уважаемых международных систем бронирования, а также в солидных туристических компаниях. «В распечатке электронного билета указан паспорт и непосредственно сам номер электронного билета, цена со всеми тарифами. А в брони только распечатка маршрута, указывается маршрут без указаний паспортных данных и без указания номера электронного билета», — пояснили в одной из турфирм.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1763 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Искушение Будапештом

Можете ли вы вообразить город, похожий одновременно на Вену, Прагу, Стамбул, Париж и Санкт-Петербург? Теперь прибавьте сюда древнеримские амфитеатры, цыганскую музыку и манящие ароматы кулинарных шедевров, перед которыми невозможно устоять. Вот это и есть Будапешт — ..
Брюссель - город Хамелеон

Говорят, что столица Фландрии, штаб-квартиры НАТО, Писающего мальчика и горячих бельгийских вафель — город строгий, чопорный и не располагает к безумствам. Но если верить рассказам гидов, статьям и наблюдениям очевидцев, все как раз наоборот. Перефразируя поговорку, в ..
Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..
В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Легкости перевода

Будапешт похож на интеллигента в десятом поколении: порода видна с первого взгляда. Плюс к этому — скромен, тактичен, спокоен, утонченно-красив, приятен в общении и обладает потрясающим вкусом. Счастливы вместе Сначала была Обуда. Она появилась первой на правом, ..