Музей булатного оружия открыт в Киеве

3 ноября 2010 - Иван

Новый музей появился в украинской столице. Теперь у туристов есть возможность познакомиться с историей булатного оружия. Все экспонаты изготовлены вручную мастерами со всей Украины по макетам киевского оружейника Владимира Остаповича.

В экспозиции нового музея — около 500 экземпляров холодного оружия; в числе самых интересных — копия меча короля Артура. Также мастера особенно гордятся копией сабли Ивана Мазепы. По данным «Пятого канала», кроме нее, копий оригинальной сабли в мире существует только две. Одна из них хранится в России, другая — в частных коллекциях канадских ценителей оружия.

Булат – изготавливающаяся по особой технологии сталь. Ее отличием является своеобразная внутренняя структура и вид («узор») поверхности, что дает очень высокую твердость и упругость. Булат известен с древнейших времен: первые упоминания встречаются еще у Аристотеля.

Музей булатного оружия (Музей булатної зброї) расположен по адресу: улица Пухивская, 4 в киевском районе Троещина на левом берегу Днепра.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1090 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Легкости перевода

Будапешт похож на интеллигента в десятом поколении: порода видна с первого взгляда. Плюс к этому — скромен, тактичен, спокоен, утонченно-красив, приятен в общении и обладает потрясающим вкусом. Счастливы вместе Сначала была Обуда. Она появилась первой на правом, ..
Город побед

По египетским меркам Каир до неприличия молод. Тысяча лет с небольшим — детский возраст для страны пирамид. О чем кричит муэдзин «Ахмед», — представился мой каирский гид, и его лицо расцвело широкой белозубой улыбкой. Еще три года назад он был учителем, потом ..
Суздаль: чарка меда под малиновый звон

Маковки средневековых храмов, ласкающие слух колокольные перезвоны, тихие улочки, череда затейливых резных наличников... И лишь туристические автобусы заставляют поверить, что на дворе действительно XXI век. Попробуйте назвать характерные черты типичного русского ..
Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
Париж для вас
Париж для вас

Париж без сомнения это город любви! Любой из нас мечтал увидеть Париж, побродить по улицам вместе с героями известного Дюма. Здесь сами названия мест Монмартр или собор Сакре-Кёр, или площадь Пигаль. Самый великолепный, конечно же, всем известный Лувр, а также Эйфелева башня и собор Нотр Дам,сады Тюильри и Люксембургский. Забронировать отель в Париже моете заранее, через Интернет.