В Сербии восстал из мёртвых вампир Сава Савович

15 сентября 2010 - Иван

Людей всегда интересовало неизведанное: НЛО, черная магия, оборотни, вампиры и т. д. Пока есть желающие прикоснуться к потустороннему миру, найдутся и те, которые будут на этих желаниях зарабатывать. Сербы, например, решили, что хватит одной Трансильвании заманивать туристов легендами о Дракуле, ведь неподалеку от Белграда тоже жил настоящий вампир!

Сава Савович — уроженец города Вальево, который расположен в 70 километрах от сербской столицы. В 17 веке этот мельник держал в страхе все местное население своими вампирскими выходками. Прославил Савовича роман Милована Глишича Posle devedeset godina («Девяносто лет спустя»).

Понятно, что к XIX веку о кровососе успешно забыли, однако не навсегда. Недавно представители туристической отрасли страны решили вытащить на свет божий легенду о Савовиче дабы привлечь в Вальево побольше гостей.

Для вампира даже устроили презентацию на Туристической выставке города — Савва во плоти расхаживал по ярмарке со зловещей улыбкой на лице и парой фальшивых клыков.

Что ждет гостей Вальево? Как сообщает «Служба континентов», для любителей леденящих кровь историй припасены специальные экскурсионные программы с мельником, которые включают даже посещение местной пивоварни, а также SPA-уикенд с Савой Савовичем.

Впрочем, есть и недовольные выдумкой властей Вальево. Например, местный священник считает, что прихожане выбрали себе для поклонения «странное существо», но ничего не может сделать с растущей популярностью вампира — ведь пока поток туристических евро и динаров в город увеличивается, «дело Савы» будет жить и процветать.

Есть недовольные и в городе Байина Башта. Местные жители считают, что легенда о Саве принадлежит им, а вовсе не Вальево.

Однако не одним Савовичем может похвастаться Сербия. Жили здесь вампиры и поизвестнее. Вампиризм Петара Благоевича и Арнольда Паоле даже задокументировали местные власти.

Этот священник спокойно провел свою благочестивую жизнь в Кисиево, в 100 километрах к востоку от Белграда.

Если верить легенде, Благоевич умер в 62 года, но после смерти несколько раз возвращался и требовал у сына накормить его. Сын отказал. За что очень скоро поплатился — однажды утром было обнаружено его бездыханно тело. На этом священник не остановился: Он вернулся и напал на нескольких соседей, которые умерли от потери крови.

История Арнольда Паоле не менее интересна. В 1729 году молодой сербский солдат попал в Грецию, где на него и напал вампир. Серб знал, чем чревата такая встреча, и принял все необходимые меры, но они его не спасли. Вскоре после возвращения на родину Паоле скончался. На этом история, понятное дело, не закончилась, а только началась.

Примерно через месяц жители деревни стали встречать бродящего по ночам Арнольда. Те, кому довелось видеть его призрак, заболели, а четверо из них через несколько дней умерли. Началась паника, и было решено раскопать могилу Арнольда и осмотреть его труп. Могильщики выкопали гроб под наблюдением чиновников, прибывших из столицы, а также военных врачей и местных старейшин. Когда гроб был вскрыт, всем присутствовавшим стало ясно, что они имеют дело с вампиром.

Арнольд лежал в гробу перевернувшись на бок. Его волосы и ногти заметно отросли, а рот алел от свежей крови. Выглядел он, как живой человек. Чтобы смертоносные похождения бывшего солдата прекратились, в грудь его вбили осиновый кол, а тела его жертв сожгли.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1360 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Замок принца Датского

В Дании хватает замков и дворцов, как и во всякой уважающей себя европейской стране с богатым историческим прошлым. Но один из них — вне конкуренции. Любой образованный турист стремится попасть туда, в древний Эльсинор, где жил и погиб принц Гамлет и где он произнес ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

За что можно полюбить Швецию?

«Город, плывущий над водой» – одно из названий столицы Швеции – Стокгольма. Город на 14 островах появляется перед нами, как персонаж из сказки, окутывая своим скандинавским теплом и обаянием. Здесь отчётливо проявляется вся Швеция, страна, гармонично сочетающая в себе ..
На Старокиевской горе - фундамент княжеского дворца, а на месте Андреевской было море

У Киева есть свои сюрпризы, которые вы не найдете в других европейских столицах. А тут вам достаточно приехать на Подол, чтобы подняться на главные столичные горы. «Комсомолка» прошлась по самым знаменитым: Щекавице, Старокиевской, Андреевской и Замковой. Древний ..
В Будапешт захватите тапочки

Будапешт встретил нас мокрым снегом пополам с дождем. Что делать в старинном городе в такую погоду? Правильно, спрятаться в уютном ресторанчике. Мы присмотрели очень симпатичное венгерское заведение, название которого на местном языке воспроизвести затрудняюсь. Но в ..