Заблудившийся морж напугал пассажиров аэропорта

7 октября 2010 - Иван

Морж, вышедший «погулять», забрел далеко от лежбища и выбрал себе для ночлега уголок у ворот аэровокзала арктического поселка Тикси в Якутии.

Животное в итоге было доставлено к морю общими усилиями военных, МЧС и экологов. Заместитель директора по научной работе заповедника «Усть-Ленский» Ирина Якшина рассказала, что самец-одиночка преодолел расстояние более четырех километров, пересек взлетную полосу и устроился на ночлег у ворот аэровокзала под охраной военных.«Это экстраординарный случай, ведь моржи очень редко вылезают на лежбище дальше 50 метров. Четыре километра — это просто огромная дистанция для животного. Моржа хотели сначала эвакуировать на вертолете, но было опасение, что он испугается и погибнет от стресса», — пояснила координатор проектов по моржу Совета по морским млекопитающим Варвара Семенова.Моржа замотали в брезент и погрузили на прицеп, на котором его и довезли до моря. В воде гигант сразу же поплыл, к радости своих спасателей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1211 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Замок принца Датского

В Дании хватает замков и дворцов, как и во всякой уважающей себя европейской стране с богатым историческим прошлым. Но один из них — вне конкуренции. Любой образованный турист стремится попасть туда, в древний Эльсинор, где жил и погиб принц Гамлет и где он произнес ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

За что можно полюбить Швецию?

«Город, плывущий над водой» – одно из названий столицы Швеции – Стокгольма. Город на 14 островах появляется перед нами, как персонаж из сказки, окутывая своим скандинавским теплом и обаянием. Здесь отчётливо проявляется вся Швеция, страна, гармонично сочетающая в себе ..
На Старокиевской горе - фундамент княжеского дворца, а на месте Андреевской было море

У Киева есть свои сюрпризы, которые вы не найдете в других европейских столицах. А тут вам достаточно приехать на Подол, чтобы подняться на главные столичные горы. «Комсомолка» прошлась по самым знаменитым: Щекавице, Старокиевской, Андреевской и Замковой. Древний ..
В Будапешт захватите тапочки

Будапешт встретил нас мокрым снегом пополам с дождем. Что делать в старинном городе в такую погоду? Правильно, спрятаться в уютном ресторанчике. Мы присмотрели очень симпатичное венгерское заведение, название которого на местном языке воспроизвести затрудняюсь. Но в ..