РЖД поделилось планами по развитию международного пассажирского сообщения

9 сентября 2010 - Иван

Планами по развитию международных перевозок поделился с журналистами вице-президент РЖД, генеральный директор Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов.

Вслед за «Сапсанами» соединившими Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, скоро появятся высокоскоростные поезда «Аллегро», которые будет курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Движение начнется в середине декабря, точная дата пока согласовывается. Однако расписание уже известно: в 6.15 «Аллегро» будет отправляться с Финляндского вокзала Северной столицы, в 10 утра — из Хельсинки. Покрывать расстояние новый экспресс будет за 3,5 часа. При этом на российской территории предусмотрена лишь одна остановка в Выборге, и пять — на территории Финляндии. Паспортный и таможенный контроль будет проходить во время движения.

Предельная скорость состава – 220 километров в час. В поезде будет семь вагонов, всего на 350 посадочных мест. Как и «Сапсаны», «Аллегро» будут некурящими. Кроме вагона-ресторана и мест бизнес-класса, в поезде оборудуют детскую игровую площадку, также будут созданы условия для инвалидов. Обслуживать составы будет интернациональная бригада, состоящая из российских и финских железнодорожников. Это сделано специально, чтобы пассажиры не испытывали языкового барьера.

Предполагается, что уже с весны 2011 года «Аллегро» будут курсировать трижды в день и потеснят два других поезда, работающих на этом маршруте, они будут отменены.

Назвать точную цену скоростного путешествия из Петербурга в Хельсинки Михаил Акулов пока отказался. Сказал лишь, что она будет привлекательной по сравнению со стоимостью авиабилетов. Однако финские коллеги секрета делать не стали, и вчера на своем сайте объявили, что билет будет стоить 84 евро в один конец.

Еще один новый международный поезд пойдет из Москвы в Ниццу. Причем, начало движения уже не за горами, первый рейс назначен на 23 сентября и уже во всю идет продажа билетов. Купить их можно только в железнодорожных кассах, онлайн-продажи на сайте РЖД пока не организованы. Зато, по словам Акулова, российские железнодорожники заключили договор с французскими коллегами, и билеты на наши как международные, так и внутрироссийские поезда станут продаваться в Европе, а с октября — и в железнодорожных агентствах по всему миру.

Поезд в Ниццу будет отправляться с Белорусского вокзала столицы по четвергам, а спустя 52 часа, то есть в субботу, прибывать на Лазурное побережье Франции. Средняя скорость движения пока невелика — 75 км/час. Согласовать график было крайне тяжело, ведь состав пойдет по территории пяти государств. Но, как считает Михаил Акулов, на первом этапе главное — втиснуться, а дальше можно будет поработать локтями, чтобы сделать расписание более удобным и сократить время в пути до 1,5 суток.

Билет в вагон VIP-класса (там предоставляются завтраки, а в каждом двухместном купе есть персональный санузел) стоит 1050 евро в один конец, поездка в вагоне 1-го класса встанет в 459 евро. Для сравнения: билет эконом-класса на конец сентября «Аэрофлот» продает за 423 евро. Причем, это стоимость полета туда и обратно. То есть получается, что самолетом можно улететь вдвое дешевле.

Тем не менее в РЖД рассчитывают, что новый поезд найдет своих пассажиров. Ведь железная дорога, в отличие от авиации, не зависит от погодных условий. Да и тех, кто боится летать, довольно много. К тому же доехать новым поездом можно будет не только в Ниццу, но и в Вену, Инсбрук, Геную, Милан и Сан-Ремо. А для пассажиров до 26 лет и старше 60, и также при групповом бронировании предусмотрены 30-процентные скидки.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1503 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Классические традиции современного Токио

Познать огромный мегаполис Токио за одну поездку очень сложно. А потому туристам приходится выбрать наиболее интересные места для посещения, которые помогли бы составить наиболее полную картину о японской культуре. Чтобы разнообразить отдых и осмотр ..
Провинциальное путешествие

В отличие от «раскрученных» южной (Переславль-Залесский, Ростов Великий) и западной (Углич, Мышкин) частей Ярославской области северная ее сторона известна туристам гораздо меньше. Отправившись в путь, мы окунемся в очаровательную атмосферу русской провинции. ..
Подвенечное платье, не спрятанное в сундук

Этим местам и вправду как нельзя кстати сравнение с не спрятанным в сундук подвенечным платьем. Край равнин и холмов, обрамляющий русло Луары с ее притоками Эндром, Вьенном и Шером, не просто географический центр, а подлинное сердце Франции. Долине реки, ..
Столица азиатской Европы

«Антоний бросил нерешенный бой и кинулся, как селезень за уткой» – так в бессмертном своем творении Шекспир изобразил кульминацию любовной драмы, над которой уже века рыдает весь мир. Римский военачальник Антоний влюбился в правительницу «подмандантной» Риму территории ..
Барселона
Барселона

Барселона – сердце Испании, один из прекраснейших городов Пиренейского полуострова. Для того, что бы обойти все достопримечательности, вам вряд ли хватит даже недели, но для туристов обычно выделяется не более двух – трех дней. Поэтому мы предлагаем совершить прогулку, по городу основанную на личном опыте и своих впечатлениях, что позволит вам максимально и в полном объеме за короткий промежуток времени увидеть все прелести бесподобного города.