Рыбный день отметят в Париже

25 марта 2009 - Иван

Будучи во Франции 1 апреля, стоит почаще заглядывать себе за спину. У французов существует традиция в этот день вешать на спины ничего не подозревающих прохожих бумажную рыбу. Отсюда и французское название Дня дурака — Poisson d'Avril («апрельская рыба»).

«Рыбная» традиция насчитывает несколько веков. До начала правления Карла IX новый год начинался в Пасху — то есть в период с 25 марта по 1 апреля. И рыба была символом поста, во время которого христиане не ели мяса. Также возникновение обычая связывают и с тем, что в предпасхальные дни рыбалка была запрещена законом.

Тем не менее Карл IX постановил начинать год с 1 января. Но традиция дарить небольшие презенты на 1 апреля осталась. Так что в День дурака на Елисейских Полях в Париже соберется толпа шутников, которая будет обвешивать прохожих бумажными рыбами и раздаривать всяческие смешные пустяки.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1704 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Искушение Будапештом

Можете ли вы вообразить город, похожий одновременно на Вену, Прагу, Стамбул, Париж и Санкт-Петербург? Теперь прибавьте сюда древнеримские амфитеатры, цыганскую музыку и манящие ароматы кулинарных шедевров, перед которыми невозможно устоять. Вот это и есть Будапешт — ..
Брюссель - город Хамелеон

Говорят, что столица Фландрии, штаб-квартиры НАТО, Писающего мальчика и горячих бельгийских вафель — город строгий, чопорный и не располагает к безумствам. Но если верить рассказам гидов, статьям и наблюдениям очевидцев, все как раз наоборот. Перефразируя поговорку, в ..
Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..
В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Легкости перевода

Будапешт похож на интеллигента в десятом поколении: порода видна с первого взгляда. Плюс к этому — скромен, тактичен, спокоен, утонченно-красив, приятен в общении и обладает потрясающим вкусом. Счастливы вместе Сначала была Обуда. Она появилась первой на правом, ..