Черногория предложит новые горнолыжные направления

5 ноября 2008 - Иван

Черногория хочет стать ведущим туристическим центром Средиземноморья. Для этого будет развиваться горный туризм в различных районах страны. В частности, новым направлением горнолыжного отдыха может стать горный массив Проклетие.

Этот район идеален для развития как летнего, так и зимнего туризма. К такому выводу пришли эксперты из Австрии и Франции. В исследовании, проведенном Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), отмечается, что горы Богичевица, Бабино-Поле, Виситор, Бор-Радончича и Попадия не уступают альпийским. Например, площадь горнолыжных трасс только на горе Бор-Радончича составляет 550 гектаров.

Место это пока не известно на туристическом рынке, но здесь действительно есть чем заинтересовать туристов. Горы Проклетие – это 50 вершин высотой более 2000 метров, многочисленные озера, скрывающиеся за горными кряжами. Общая протяженность Проклетие равна 70 километрам. При этом черногорская горная цепь – лишь небольшая часть массива, находящегося также в Албании и Косово.

Самые высокие вершины Проклетие – это Езерца (2694 метра) на албанской земле, Джеравица (2656 метров) в Косово, Майя-Колата (2530 метров) и Богичевица (2358 метров) на черногорской территории.

В настоящее время крупнейший черногорский горный курорт – Дурмитор, расположенный в 400 километрах к югу от Белграда и в 160 километрах севернее Подгорицы. Дурмитор дважды (в 1976 и 1984 году) получал международную награду «Серебряная снежинка».

Также в 8,5 километрах от города Колашин находится популярный лыжный центр Бьеласица-Езерине. Комплекс центра лежит в пределах национального парка Биоградска-Гора и массива горы Чупови (1880 метров). Здесь ежегодно проходит кубок горнолыжников «Золотая лисица», а в феврале — соревнования по сноуборду.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1436 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Другая Болгария

Удивительно, но факт: сколько лет Болгария считалась «не заграницей», наряду с ущемлением прав курицы, была чуть ли не 16-й республикой Советского Союза, а тронь любого старше 35 лет — он высыплет вам на голову кучу штампов. Вроде сигарет «Ту — 134», черноморских пляжей, ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..