Минкультуры предложило ввести страхование турпутевок

29 августа 2014 -
Новость : Минкультуры предложило ввести страхование турпутевок

Министерство культуры России подготовило законопроект, предусматривающий обложение страховыми взносами зарубежных туров. Об этом пишут в четверг, 28 августа, «Известия».

Документ предусматривает создание нового страхового фонда, деньги из которого будут выделяться в том случае, если страховка не покрывает в полном объеме ущерб, причиненный в результате банкротства турфирмы. По замыслу авторов инициативы, выделять деньги будут операторы, организующие зарубежные туры.

Размер отчислений будет зависеть от годового оборота компании. Для фирм, у которых этот показатель не превышает 250 миллионов рублей, взнос составит 300 тысяч. При годовом обороте до 1 миллиарда рублей размер взноса составит 1 миллион, при обороте до 3 миллиардов 2 миллиона, от 3 до 5 миллиардов 3 миллиона, до 10 миллиардов 5 миллионов, свыше указанной суммы 10 миллионов рублей.

Из ныне действующего фонда, которым управляет ассоциация «Турпомощь», средства выделяются только для экстренной помощи туристам, когда из-за банкротств операторов они не могут вернуться в Россию. При этом турфирмы отчисляют ассоциации 0,1% от выручки, но не менее 100 тысяч рублей.

Кроме того, каждый туроператор обязан страховать ответственность, однако волна банкротств, захлестнувших отрасль летом 2014 года, показала, что установленные законом суммы недостаточны для покрытия всех убыток пострадавших клиентов. Так, объем обязательств перед туристами компании «Лабиринт», приостановившей деятельность, превышает 1,8 миллиарда рублей, что в 11 раз меньше застрахованной ответственности.

В последние два месяца более полутора десятков туроператоров столкнулись с финансовыми трудностями. Они прекратили исполнять свои обязательства, оставив многие тысячи российских туристов за рубежом. Расходы на эвакуацию застрявших за границей россиян составили 218 миллионов рублей.

Российский союз туриндустрии (РСТ) признал текущий сезон более тяжелым, чем кризисный 2009 год. В РСТ объяснили трудности, в том числе, внешнеполитической ситуацией. По мнению представителей союза, свою роль сыграла и очень жесткая конкуренция в туристической области страны


Источник:  lenta.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Старорижский бальзам

Всякие рассуждения о том, что вы в битком набитом плацкартном вагоне поезда Рига-Москва не довезете до дома копченого угря, предлагаю считать домыслом и заблуждением. Этого угря вы до дома обязательно довезете и, больше того, с удовольствие его съедите, с завистью ..
Хемпстед-над-Лондоном

Лондонский район Хемпстед — место, куда туристы приезжают редко, но, не увидев его, невозможно понять душу этого великого города. Здесь жили и живут... Вы в Лондоне? Уже испытали на себе вавилонское столпотворение в аэропорту Heathrow, восхитились сизарями на ..
Под оберегом святого Спиридона

Прелюдией к знакомству с островом Корфу, похожим очертаниями на кривой турецкий ятаган, служит другой остров, совсем крошечный и почти весь занятый белой церковью. Он быстро проносится в правом иллюминаторе при приземлении самолета на взлетно-посадочную полосу, ..
Хочется в Европу? Начните с Праги

Карлов мост «Только в Праге человек может ощутить минуту абсолютного счастья», — говорил Петр Ильич Чайковский. Этой минутой я, как автор путевых заметок, в первую очередь обязана Карлову мосту. Впечатляющая своей мощью конструкция около 500 метров длиной и 10 метров ..
Туризм на конвейере

Промышленный туризм в западных странах — это не только модное развлечение, но и маркетинговый прием, этакий малозатратный способ привлечения внимания к фирме. Западные производства, кроме разве что секретных и стратегических, открыты для посещения. У нас же, с тех пор ..