РФ и Китай планируют создать $800-миллионный туристический фонд

20 мая 2014 -
Новость : РФ и Китай планируют создать 0-миллионный туристический фонд

Совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corp (CIC) планирует привлечь 0 миллионов, чтобы инвестировать эти средства в инфраструктурные проекты и получать прибыль с развивающегося китайско-российского туризма.

Это последний проект из числа запущенных РФПИ, -миллиардным государственным инвестиционным фондом, основанным в 2011 году с целью привлечения стратегических инвесторов, избегающих Россию из-за опасений по поводу коррупции и проблем с соблюдением закона.

РФПИ получит долю в фонде через Российско-Китайский инвестиционный фонд (РКИФ), инвестиционную компанию, основанную совместно с китайским инвестиционным фондом CIC в 2012 году, сказал исполнительный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью Рейтер.

«Мы будем держать контрольный пакет, но привлечем остальные средства от международных партнеров», сказал Дмитриев в преддверии подписания в Шанхае во вторник серии китайско-российских соглашений.

Президент России Владимир Путин во вторник прибудет в Шанхай с двухдневным визитом, во время которого он, как ожидается, подпишет ряд договоров с Китаем.

Китай второе по популярности туристическое направление для россиян. В 2012 году 3,3 миллиона китайских туристов посетили Россию, что в три раза больше, чем в 2007 году, сказал Дмитриев.

Объем РКИФ достигает миллиардов и почти половина этой суммы уже инвестирована, сказал Дмитриев. При этом семьдесят процентов фонда должны быть вложены в России.

Прямые иностранные инвестиции в Россию достигли рекордных миллиардов в 2013 году, увеличившись на 83 процента по сравнению с показателем 2012 года. Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию, Россия занимает третье место в мире, после США и Китая, по объемам прямых иностранных инвестиций.

Дмитриев сказал, что инвесторы РФПИ обеспокоены санкциями Запада в отношении России и их экономическим и политическим влиянием.

«Все инвесторы и деловые люди, с которыми мы говорим, против санкций. Мы возражаем против них, поскольку верим, что лучший выход из ситуации на Украине поощрение мирного диалога», сказал Дмитриев.

Стивен Олдред
Источник:  ru.reuters.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Легкости перевода

Будапешт похож на интеллигента в десятом поколении: порода видна с первого взгляда. Плюс к этому — скромен, тактичен, спокоен, утонченно-красив, приятен в общении и обладает потрясающим вкусом. Счастливы вместе Сначала была Обуда. Она появилась первой на правом, ..
Город побед

По египетским меркам Каир до неприличия молод. Тысяча лет с небольшим — детский возраст для страны пирамид. О чем кричит муэдзин «Ахмед», — представился мой каирский гид, и его лицо расцвело широкой белозубой улыбкой. Еще три года назад он был учителем, потом ..
Суздаль: чарка меда под малиновый звон

Маковки средневековых храмов, ласкающие слух колокольные перезвоны, тихие улочки, череда затейливых резных наличников... И лишь туристические автобусы заставляют поверить, что на дворе действительно XXI век. Попробуйте назвать характерные черты типичного русского ..
Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
Париж для вас
Париж для вас

Париж без сомнения это город любви! Любой из нас мечтал увидеть Париж, побродить по улицам вместе с героями известного Дюма. Здесь сами названия мест Монмартр или собор Сакре-Кёр, или площадь Пигаль. Самый великолепный, конечно же, всем известный Лувр, а также Эйфелева башня и собор Нотр Дам,сады Тюильри и Люксембургский. Забронировать отель в Париже моете заранее, через Интернет.