Туризм в Грузии - ставка на россиян

4 апреля 2012 -
Новость : Туризм в Грузии  ставка на россиян

Туристическая индустрия Грузии, доля которой в экономике страны выросла на 7 процентов в этом году, собирается расширяться и далее, поскольку оттепель в отношениях с Россией поощряет приток туристов, пишет «Блумберг».

«Российские туристы, как многотратящий сегмент, важны для Грузии», заявила вчера Майя Сидамонидзе, директор Национального агентства по туризму, в телефонном интервью из Тбилиси. «Мы ожидаем, что их доля вырастет от 7 процентов в этом году до 40 процентов в следующие несколько лет».

Издание отмечает, что Грузия извлекает выгоду из тройного увеличения наплыва россиян в прошлом месяце в туристические места, такие как Тбилиси, порт Батуми и лыжные курорты Бакуриани и Гудаури. Туристическая индустрия Грузии внесла свои 5 процентов в экономику страны в 2011 году, сказала Министр экономики Вера Кобалия, добавляя, что Грузия ожидает рост туристов от 2 миллионов в 2010 году до более чем 3 миллиона в этом году.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в феврале призвал к более близким экономическим связям с Россией, с которой Грузия вела пятидневную войну в 2008 году, предлагая безвизовое сообщение для инвесторов и туристов с его более крупным соседом. Россия предложила восстановить дипломатические отношения в прошлом месяце, предложение было отвергнуто Грузией, пока «незаконные посольства» не будут закрыты на оккупированных территориях – т.н. Южной Осетии и Абхазии.

По данным статистического органа Грузии, в прошлом месяце, .6 миллиардная экономика Грузии выросла на 7 процентов в 2011 году. Валовой внутренний продукт повысился на 8.8 процентов с четвертого квартала годом ранее.

Согласно мартовскому отчету, опубликованному Всемирным Барометром Туризма, Грузия оценивалась как третье наиболее быстрорастущее туристическое направление в мире году с 39-процентным увеличением международного туризма в прошлом.


Источник:  bizzone.info
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Старорижский бальзам

Всякие рассуждения о том, что вы в битком набитом плацкартном вагоне поезда Рига-Москва не довезете до дома копченого угря, предлагаю считать домыслом и заблуждением. Этого угря вы до дома обязательно довезете и, больше того, с удовольствие его съедите, с завистью ..
Один день в раю

Чешский Рай — вовсе не метафора, а официальное название заповедника, знаменитого благодаря необыкновенной красоте его пейзажей. Многие приезжают сюда, чтобы провести отпуск, гуляя по холмам, залезая на скалы и купаясь в чистых водах лесных озер. Все это мы узнали ..
Прогулки по вечности

В прогулках по Риму — Вечному городу — есть, соответственно, нечто от вечности. Странник в таком месте, как правило, не спешит. Да и куда можно спешить, прогуливаясь по вечности? Полдень. Выпив капучино, хорошо отправиться на Палатин. В глубокой древности из семи ..
Неромантичный Лондон

Говорят, Лондон похож на лоскутное одеяло – он очень разный, в одном месте один, а буквально через несколько метров уже совсем другой. И это правда. С другой стороны – разный, но жизненный. В жизни ведь тоже всего понемножку намешано. А еще в наших представлениях много ..
Нюрнберг - пряничный город

Гулять по Нюрнбергу — сплошное удовольствие. Ходи да любуйся, как белоснежные домики, опоясанные потемневшими от времени деревянными балками, то упрямо карабкаются вверх по холму, то лениво сбегают к самому берегу тихоструйной реки. В хитросплетении лесенок, мостов, ..