Япония: восхождение на гору Фудзи станет платным

26 декабря 2013 -
Новость : Япония: восхождение на гору Фудзи станет платным

В Японии в будущем году восхождение на гору Фудзи станет платным.

Пока туристы будут платить на добровольной основе.

Власти японских префектур Яманаси и Сидзуока договорились в будущем году взимать плату в размере 1 тыс. иен (около ) с желающих подняться на всемирно известный вулкан Фудзи один из национальных символов Японии. Пока, правда, туристы будут платить на добровольной основе.

Это решение было принято после того, как в нынешнем году успешно прошел эксперимент по введению платы за восхождение на Фудзи на срок в 10 дней. Туристический поток на священную гору за это время ничуть не уменьшился, а смотрителям Фудзи удалось собрать более 34 млн иен (почти 7 тыс.). Их планируется направить на сохранение уникального природного ландшафта Фудзи, уборку мусора со склонов вулкана и обеспечение безопасности гостей.Высота Фудзи самой высокой горы в Японии составляет 3776 метров. Хотя для восхождения на нее не требуется никакого специального альпинистского снаряжения, для многих это оказывается серьезным испытанием. Путь до вершины по крутой тропе занимает не менее шести часов. Неопытным туристам угрожают солнечные ожоги и высотная болезнь.Фудзи настолько популярна, что в официально обозначенные периоды восхождений по горной тропе и в дневное, и в ночное время постоянно движется непрерывная вереница паломников. Среди японцев принято хотя бы раз в жизни взойти на Фудзи ночью и с криками «Банзай!» встретить рассвет на ее вершине.

После того как в июне нынешнего года Фудзи была включена в список всемирного природного наследия, число гостей, в том числе иностранных, резко выросло и достигло по итогам сезона 2013 года рекордной отметки в 370 тыс. человек.


Источник:  itar-tass.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Что можно успеть в Англии за пять дней

Для людей, склонных к ностальгии, не пугающихся чопорности и педантичности, туманный Альбион — отличное место для отдыха. А лучшие способы передвижения про стране — это пешие прогулки и поездки на автомобиле. В связи с краткосрочностью пребывания, амбициозные планы по ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

Хемпстед-над-Лондоном

Лондонский район Хемпстед — место, куда туристы приезжают редко, но, не увидев его, невозможно понять душу этого великого города. Здесь жили и живут... Вы в Лондоне? Уже испытали на себе вавилонское столпотворение в аэропорту Heathrow, восхитились сизарями на ..
Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..
Прогулки по вечности

В прогулках по Риму — Вечному городу — есть, соответственно, нечто от вечности. Странник в таком месте, как правило, не спешит. Да и куда можно спешить, прогуливаясь по вечности? Полдень. Выпив капучино, хорошо отправиться на Палатин. В глубокой древности из семи ..