Сафари: отдых на любителя

16 февраля 2010 - Иван
Сегодня все большее количество людей отдает предпочтение активному отдыху: горные лыжи, дайвинг, скалолазание, поиск приключений в джунглях и фотоохота на диких животных. Действительно, яркие впечатления от подобного путешествия остаются в памяти намного дольше, чем приятные воспоминания, например, от спокойного пляжного отдыха. У каждого вида активного отдыха есть преданные поклонники, однако попробовать свои силы и проверить свой характер может для разнообразия любой желающий. Остается только выбрать направление и отправиться на поиски приключений!

Сафари – это не просто поездка вдаль от шумных городов, а прикосновение к таинственному миру национальных парков и заповедников, тех уголков нашей планеты, где люди не властны над природой, а дикие животные и птицы находятся в естественных условиях и живут по своим древним законам. Во время сафари можно путешественникам предоставляется возможность наблюдать за дикой природой, при этом чувствуя себя в полной безопасности.

Сокровищницы дикой природы

Что в первую очередь рисует наше воображение при упоминании сафари? Конечно, все с замиранием представляют слонов, львов, жирафов на необъятных просторах Африки! Страны Африки прочно занимают позиции лидеров в сфере сафари-туризма. Особую популярность приобрели такие страны как Кения, Танзания, Ботсвана, ЮАР, Замбия, Зимбабве, Намибия.

В каждой из этих африканских стран расположено несколько крупных и известных национальных парков. Один из самых популярных – Серенгети. Зебры и гепарды там не прячутся от взглядов туристов, прогулки организуются в сопровождении гидов, прекрасно знающих местность и скрытые опасности. Туристам предлагают не только дневные, но и захватывающие ночные джип-сафари. Некоторые программы предусматривают охоту и рыбалку. Многие направления позволяют сочетать активную программу на дикой природе и умиротворенный отдых на океаническом побережье.

Однако Африка – не единственный континент, предоставляющий уникальные возможности для приключенческих туров. На сафари-тур можно отправиться в Южную Америку, например, в Перу и Мексику. В этих странах туристы могут погрузиться в мир дикой природы, а также прикоснуться к загадкам древних цивилизаций. Потрясающие впечатления оставит и путешествие в национальные парки Индии. Здесь все условия дарят удивительный шанс совместить культурную программу и знакомство с богатейшей историей, приключенческие поездки и отдых в комфортабельных отелях – истинная страна контрастов!

Опасности сафари

Сафари-туры – это увлекательно и незабываемо! Но не стоит забывать о том, что это все же отдых на любителя. Ведь дикая природа таит некоторые опасности, и путешествие требует намного больше сил, чем разглядывание открыток с жирафами и леопардами. Учитывайте климатические особенности выбранной страны. В джунглях очень высокая влажность. Если вы плохо ее переносите, не рассчитывайте, что получите удовольствие от поездки. При выборе тура уточняйте, в какое время года лучше всего отправиться в путешествие, может оказаться, что вам лучше перенести отпуск.

Сафари – довольно дорогое удовольствие. Во-первых, из-за того, что большинство сафари-направлений – дальние страны, и даже если вы выберете недорогой отель, за перелет придется отдать значительную сумму. К тому же, часто туроператоры предлагают индивидуальные туры. Такие программы, разумеется, удобнее, однако стоят дороже групповых.

Отправляясь в национальный парк, стоит помнить, что живут в нем не только грациозные гепарды и величественные слоны, но и менее приметные, однако более опасные животные, как, например, малярийные комары. Поэтому всем туристам перед поездкой крайне рекомендуют делать ряд прививок. Если увидеть дикую природу своими глазами – ваша мечта, то такие меры предосторожности, вас не остановят. Тем не менее, надо быть готовым к тому, что сафари – не та поездка, которую планируют за несколько дней. К ней необходимо серьезно подготовиться. Тогда вас ждут настоящие приключения и только приятные воспоминания о них!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1316 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Старорижский бальзам

Всякие рассуждения о том, что вы в битком набитом плацкартном вагоне поезда Рига-Москва не довезете до дома копченого угря, предлагаю считать домыслом и заблуждением. Этого угря вы до дома обязательно довезете и, больше того, с удовольствие его съедите, с завистью ..
Один день в раю

Чешский Рай — вовсе не метафора, а официальное название заповедника, знаменитого благодаря необыкновенной красоте его пейзажей. Многие приезжают сюда, чтобы провести отпуск, гуляя по холмам, залезая на скалы и купаясь в чистых водах лесных озер. Все это мы узнали ..
Прогулки по вечности

В прогулках по Риму — Вечному городу — есть, соответственно, нечто от вечности. Странник в таком месте, как правило, не спешит. Да и куда можно спешить, прогуливаясь по вечности? Полдень. Выпив капучино, хорошо отправиться на Палатин. В глубокой древности из семи ..
Неромантичный Лондон

Говорят, Лондон похож на лоскутное одеяло – он очень разный, в одном месте один, а буквально через несколько метров уже совсем другой. И это правда. С другой стороны – разный, но жизненный. В жизни ведь тоже всего понемножку намешано. А еще в наших представлениях много ..
Нюрнберг - пряничный город

Гулять по Нюрнбергу — сплошное удовольствие. Ходи да любуйся, как белоснежные домики, опоясанные потемневшими от времени деревянными балками, то упрямо карабкаются вверх по холму, то лениво сбегают к самому берегу тихоструйной реки. В хитросплетении лесенок, мостов, ..