Десятки финских самолетов получили удары молнии

21 октября 2011 - Иван
Вечером в среду 19 октября в Южной Финляндии бушевала сильная гроза, нарушив авиасообщение. В результате финская национальная авиакомпания Finnair была вынуждена отменить рейсы в Цюрих, Брюссель, Ригу, Гамбург и Женеву, притом не только в среду, но и на следующий день. 

Представители Finnair не скрывают: ситуация была экстремальной. Во время грозы удары молний попали по десяткам самолетов, которые вынуждены были из-за этого вернуться в аэропорт, сообщает радиостанция Yle.

После этого все лайнеры прошли дополнительную техническую проверку. На некоторых бортах выявлены небольшие повреждения. 

Также в столичном аэропорту Хельсинки-Вантаа произошло короткое замыкание. Впрочем, подача электричества моментально возобновилась благодаря аварийной системе электроснабжения.

Гроза в октябре – невероятно редкое явление для Южной Финляндии. Помимо проблем с авиаперелетами, гроза нарушила график железнодорожного сообщения. Жители лежащего неподалеку от Хельсинки города Эспоо остались без электричества из-за поломки в главном трансформаторе. А несколько военных, находившихся в этот вечер на учениях в лесу, пострадали от удара молнии – к счастью, не сильно, и их здоровью сейчас ничто не угрожает.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2081 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Искушение Будапештом

Можете ли вы вообразить город, похожий одновременно на Вену, Прагу, Стамбул, Париж и Санкт-Петербург? Теперь прибавьте сюда древнеримские амфитеатры, цыганскую музыку и манящие ароматы кулинарных шедевров, перед которыми невозможно устоять. Вот это и есть Будапешт — ..
Брюссель - город Хамелеон

Говорят, что столица Фландрии, штаб-квартиры НАТО, Писающего мальчика и горячих бельгийских вафель — город строгий, чопорный и не располагает к безумствам. Но если верить рассказам гидов, статьям и наблюдениям очевидцев, все как раз наоборот. Перефразируя поговорку, в ..
Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..
В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Легкости перевода

Будапешт похож на интеллигента в десятом поколении: порода видна с первого взгляда. Плюс к этому — скромен, тактичен, спокоен, утонченно-красив, приятен в общении и обладает потрясающим вкусом. Счастливы вместе Сначала была Обуда. Она появилась первой на правом, ..