Проснулся самый активный вулкан Земли

4 января 2010 - Иван

На французском острове Реюньон, расположенном в Индийском океане, началось извержение вулкана Питон де ля Фурнез — самого крупного и самого активного вулкана в мире, сообщает ИТАР-ТАСС. За последние три года там произошло около 10 извержений, в ходе одного из которых из жерла вулкана вытекло более ста миллионов тонн лавы. Это даже привело к увеличению площади острова. 

Нынешнее извержение — третье за период с октября 2009 года. Пока что потоки лавы находятся внутри центрального кратера вулкана — Доломьё, где они образуют огненное озеро. Частота подземных толчков и интенсивность извержения постепенно нарастают. 

В связи с возросшей опасностью все туристы, находившиеся вблизи от вулкана, были срочно эвакуированы при помощи различных средств, в том числе и вертолета. Создана обширная зона безопасности.

Местные власти стараются не допустить повторения ситуации, которая складывается сейчас на Филиппинах. Там даже при помощи военных кордонов и полиции не удается удержать туристов от приближения к извергающемуся вулкану Майон. Десятки тысяч лудей приехали полюбоваться грандиозным зрелищем. Запретной считается территория в радиусе 8 километров от кратера вулкана, но особо любознательным туристам все же удается подобраться ближе, чтобы сфотографировать лаву. 

Высота вулкана, который начал формироваться в восточной части острова примерно 530 тысяч лет назад, достигает в настоящее время 2 600 тысяч метров над уровнем моря. Питон де ля Фурнез находится под постоянным наблюдением международной группы вулканологов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1268 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Под замком, у самого Лебединого озера

То, что знаменитый замок короля Людвига Баварского Нойшванштайн — сказка, подтвердит любой, кому посчастливилось там побывать. О нем наслышаны (и даже вполне представляют себе, как он выглядит) даже те, кто ни разу не выбирался в те места. Если составлять список ..
Италия: главные мелочи жизни

В Тоскану все едут за одним и тем же: увидеть Флоренцию, Пизу, Сиену — города-звезды, жемчужины большого итальянского путешествия. Без них посещение Тосканы нельзя считать полноценным. Все правильно, но только в том случае, если вы прибыли сюда либо ненадолго, либо в ..
Третья столица России

Неинтересных мест на свете нет — есть незнакомые. Приятно открыть для себя новый удивительный город. Например, узнать, что Екатеринбург не только колыбель русского рока и родина малахитовых шкатулок… Прежде Екатеринбург рисовался мне серым и уныло-промышленным, с ..
Страна Заветов

Абсолютная политическая стабильность, обилие простых курортных радостей и сохранившихся памятников доисламской истории — вот что такое Иордания. Тот факт, что при этом здесь пока не наблюдается засилья русских туристов, делает это королевство и вовсе уникальным. ..
Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..