Сгорела изба в архангельском музее под открытым небом

2 сентября 2011 - Иван
1 сентября в одном из крупнейших российских музеев под открытым небом «Малые Корелы» произошел пожар. Огонь серьезно повредил памятник деревянного зодчества второй половины XIX столетия: рубленную из круглого леса избу Попова. 

Как сообщает телеканал «Культура», это – типичная северная постройка с черным отоплением. В музей ее перевезли в конце 70-х годов прошлого века из Каргопольского района. Таких домов в Архангельской области — единицы. В результате пожара изба, в которой проводились выставки, полностью лишилась кровли, сильно повреждены стены. Специалисты подсчитывают ущерб. 

Причины пожара пока не сообщаются. С огнем боролось восемь пожарных расчетов из пяти пожарных частей. Известно, что рубленная изба размером 10 на 30 метров загорелась несмотря на то, что в ней была проведена огнезащитная обработка, сообщает Lenta.ru.

Всего в «Малых Корелах» выставлено около сотни построек, среди которых — как каменные, так и деревянные сооружения: церкви, колокольни, усадьбы, амбары и избы, построенные в период с XVI до XX веков. 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1120 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Классические традиции современного Токио

Познать огромный мегаполис Токио за одну поездку очень сложно. А потому туристам приходится выбрать наиболее интересные места для посещения, которые помогли бы составить наиболее полную картину о японской культуре. Чтобы разнообразить отдых и осмотр ..
Провинциальное путешествие

В отличие от «раскрученных» южной (Переславль-Залесский, Ростов Великий) и западной (Углич, Мышкин) частей Ярославской области северная ее сторона известна туристам гораздо меньше. Отправившись в путь, мы окунемся в очаровательную атмосферу русской провинции. ..
Подвенечное платье, не спрятанное в сундук

Этим местам и вправду как нельзя кстати сравнение с не спрятанным в сундук подвенечным платьем. Край равнин и холмов, обрамляющий русло Луары с ее притоками Эндром, Вьенном и Шером, не просто географический центр, а подлинное сердце Франции. Долине реки, ..
Столица азиатской Европы

«Антоний бросил нерешенный бой и кинулся, как селезень за уткой» – так в бессмертном своем творении Шекспир изобразил кульминацию любовной драмы, над которой уже века рыдает весь мир. Римский военачальник Антоний влюбился в правительницу «подмандантной» Риму территории ..
Барселона
Барселона

Барселона – сердце Испании, один из прекраснейших городов Пиренейского полуострова. Для того, что бы обойти все достопримечательности, вам вряд ли хватит даже недели, но для туристов обычно выделяется не более двух – трех дней. Поэтому мы предлагаем совершить прогулку, по городу основанную на личном опыте и своих впечатлениях, что позволит вам максимально и в полном объеме за короткий промежуток времени увидеть все прелести бесподобного города.