Туриста арестовали и пытали за фото рассвета

27 августа 2010 - Иван

Британский турист 58 дней провел в иранской тюрьме за то, что сфотографировал пейзаж. 43-хлетний Эндрю Барбер хотел запечатлеть красивую местность и восход солнца в Ираке, но был обвинен в шпионаже, поскольку в его кадр попала электростанция, пишет британская газета The Sun. 

Полиция изучила содержимое его ноутбука и обнаружила снимки, сделанные ранее в Ираке. Однако из-за сходства с иранскими пейзажами стражи порядка решили, что фотографии сделаны в Иране. Эндрю по решению тегеранского суда оказался в тюрьме Эвин для политических заключенных. 

«Когда судья назвал меня шпионом, я почувствовал слабость в коленях и задрожал», — признается фотограф. Ему отказали в звонке в британское посольство, поместив в камеру размером 14 на 8 футов на 26 дней. Его подвергали психологическому воздействию, которое на жаргоне называется «белой пыткой». «Не было мебели, не было естественного света, только яркий флюоресцентный свет круглые сутки без перерыва», — рассказывает он. — «Меня выпускали на 10 минут в сутки в туалет, я начал сходить с ума через неделю, и я не знал, как долго это будет продолжаться».

Затем узника посадили в одну камеру с иранским заключенным, а после передали британскому посольству. Он признается, что до сих пор страдает нарушениями сна и флешбеками. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1095 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Подвенечное платье, не спрятанное в сундук

Этим местам и вправду как нельзя кстати сравнение с не спрятанным в сундук подвенечным платьем. Край равнин и холмов, обрамляющий русло Луары с ее притоками Эндром, Вьенном и Шером, не просто географический центр, а подлинное сердце Франции. Долине реки, ..
Брюссель - город Хамелеон

Говорят, что столица Фландрии, штаб-квартиры НАТО, Писающего мальчика и горячих бельгийских вафель — город строгий, чопорный и не располагает к безумствам. Но если верить рассказам гидов, статьям и наблюдениям очевидцев, все как раз наоборот. Перефразируя поговорку, в ..
Соловки как вариант студенческого лета

Ездить на Соловки ныне в каком-то смысле «модно»: и у православных паломников, и у путешественников-художников-музыкантов, и у иностранцев... Да кого только не встретишь на островах! А всё почему? Каждый находит здесь что-то «свое» и после — никогда не бывает прежним. ..
Осенние уроки Праги

На собственном опыте убедилась: осень — лучшее время для посещения Чехии. Именно в октябре-ноябре понимаешь, почему столицу этой страны называют Злата Прага. Сияют на солнце многочисленные купола соборов и храмов, отражают лучи скульптуры, эмблемы и памятные знаки на ..
Мюнхен: наедине с искусством и Рождеством

Это впервые таможенники в Бориспольском аэропорту так подняли мне настроение. Бутылку вкуснейшего ликера, купленного в duty free, но надпитую перед посадкой на самолет до Мюнхена, не разрешали взять с собой в ручной поклаже. «Что стоит ее допить?» — искренне ..