Туроператоры не желают платить за египетских акул

10 декабря 2010 - Иван

Российские туроператоры не согласны в одиночку нести финансовую ответственность за отказ туристов от поездок в Египет, где на прошлой неделе произошла серия нападений акул на отдыхающих.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) раскритиковала точку зрения главного санитарного врача Геннадия Онищенко, заявившего, что турфирмы обязаны выплачивать компенсации в полном объеме всем туристам, отказавшимся от турпутевок в Египет. АТОР сообщила сегодня на своем сайте, что понимает позицию Онищенко, однако с тем, что финансовая ответственность должна ложится на туроператоров она категорически не согласны.

Тем временем, сообщает Росбалт, власти Египта продлили запрет на купание в черте Шарм-эш-Шейха. Туристам разрешено заходить в воду только на трех охраняемых пляжах, которые расположены за пределами города.

Сегодня также стало известно, что три из пяти нападений на людей совершила одна акула. И она до сих пор жива! Хищница спокойно продолжает плавать недалеко от мест нападения. Эксперт по белым акулам из Германии Эльке Бояновски рассказала, что дайверы наблюдали одну и ту же акулу за некоторое время до каждого нападения на туристов. Именно эта рыба атаковала двух россиянок и немку, которая впоследствии скончалась, пишет Hot-Info.ru.

По информации РИА Новости, в настоящее время в Красном море проводится исследование с участием египетских специалистов-подводников, а также международной группы биологов и экологов, в которую, в частности, входят ученые из Германии, США и Австралии.

Ранее правительство Египта объявило о выплате денежных компенсаций туристам, пострадавшим от нападений акул в Красном море. По словам советника министра туризма Хельми Бадира, власти пошли на этот шаг из-за того, что страховых выплат на компенсацию ущерба пострадавшим слишком мало. Несчастным заплатят по 50 тысяч долларов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1070 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Стамбул – город из сказки "Тысячи и одной ночи"

Колорит Запада и Востока удивительным образом, очень гармонично сочетаются в Стамбуле, хотя в значительной степени они ощущаются и в других городах Турции. И все это удивительное сочетание – на первый взгляд несочетаемого, наводит на определенные размышления о том, что ..
За что можно полюбить Швецию?

«Город, плывущий над водой» – одно из названий столицы Швеции – Стокгольма. Город на 14 островах появляется перед нами, как персонаж из сказки, окутывая своим скандинавским теплом и обаянием. Здесь отчётливо проявляется вся Швеция, страна, гармонично сочетающая в себе ..
Амстердам - красивая кукла Европы

Талантливый молодой артист театра ТОФ Иван Гарден (Кондрашов) добрался автостопом из Москвы в Амстердам, вернулся назад и сегодня делится впечатлениями. — «Он игрушечный! Это просто игрушечный город!», — думаешь ты, когда несешься на взятом напрокат велосипеде по ..
Город Канта и Гофмана

Для посещения Восточной Пруссии виза вовсе не нужна. Достаточно просто купить билет на самолет и, вылетая, допустим, из Москвы, всего лишь через полтора часа оказаться в одном из самых старых, известных и загадочных европейских городов — Кенигсберге. Правда, сейчас он ..
Провинциальное путешествие

В отличие от «раскрученных» южной (Переславль-Залесский, Ростов Великий) и западной (Углич, Мышкин) частей Ярославской области северная ее сторона известна туристам гораздо меньше. Отправившись в путь, мы окунемся в очаровательную атмосферу русской провинции. ..