В Японии и Новой Зеландии произошли землетрясения

8 марта 2009 - Иван

Землетрясение магнитудой 4,1 произошло сегодня в Японии. Данные о пострадавших и разрушениях не поступали. Угроза цунами отсутствует.

Как сообщает Метеорологическое управление, подземный толчок был зафиксирован в районе южных японских островов Амами-Осима. Очаг располагался под дном Тихого океана на глубине около 30 км.

Магнитуда землетрясений в Японии определяется по системе, близкой к шкале Рихтера, но с учетом местных геологических особенностей.

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло минувшей ночью на новозеландском острове Южный.

Как заявил представитель национальной сейсмологической службы, очаг подземных толчков находился в 20 км к западу от озера Те-Анау на глубине 12 километров. Их ощутили жители в окрестностях Отаго и Фьордленда. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Новая Зеландия входит в состав так называемого Огненного кольца, представляющего собой сейсмически активные зоны и вулканы, в том числе подводные. Ежегодно на островах Северный и Южный и ближайшей акватории фиксируется до 14 тысяч землетрясений.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1511 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Другая Болгария

Удивительно, но факт: сколько лет Болгария считалась «не заграницей», наряду с ущемлением прав курицы, была чуть ли не 16-й республикой Советского Союза, а тронь любого старше 35 лет — он высыплет вам на голову кучу штампов. Вроде сигарет «Ту — 134», черноморских пляжей, ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..