В Японии ливни унесли жизни восьми человек

23 июля 2009 - Иван

В Японии восемь человек стали жертвами рекордных ливней в префектуре Ямагути на юге главного острова архипелага Хонсю. Там до сих пор продолжаются спасательные работы.

По сообщению местной полиции, в среду в городе Хофу под развалинами дома престарелых, который был разрушен оползнем, обнаружены еще два тела. В настоящее время девять человек по-прежнему остаются пропавшими без вести.

Всего на территории префектуры оползни разрушили и повредили 145 домов, десятки человек получили ранения различной степени тяжести. На месте катастрофы сейчас работают сотни сотрудников местного управления пожарной охраны, выполняющей в Японии функции МЧС, и полиции, а также спасательные отряды сил самообороны, которым помогают многочисленные добровольцы из числа местных жителей.

Спасательные работы осложняются непрерывными ливнями, которые продолжаются в стране с середины июля и вызывают селевые потоки и обвалы. Согласно сообщению метеорологических служб, в городе Хофу с 19 по 21 июля количество осадков достигло 300 миллиметров, причем накануне в первой половине дня количество осадков составляло 71 миллиметр за час, что является самым высоким показателем, зафиксированным в этом городе.Наиболее сильно от стихии пострадали префектуры Ямагути и Тоттори. В нескольких населенных пунктах потоки воды и грязи затопили первые этажи зданий, власти проводят массовую эвакуацию людей. По словам местных жителей, нынешние погодные катаклизмы – самые сильные в Японии за последние несколько лет.

В Хофу уже прибыл глава комиссии по делам общественной безопасности Мотоо Хаяси, отвечающий в японском правительстве за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Он заверил горожан и жителей близлежащих деревень, что кабинет министров страны окажет всяческую помощь и поддержку пострадавшим в этой катастрофе и «сделает все возможное» для облегчения их участи.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1371 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Другая Болгария

Удивительно, но факт: сколько лет Болгария считалась «не заграницей», наряду с ущемлением прав курицы, была чуть ли не 16-й республикой Советского Союза, а тронь любого старше 35 лет — он высыплет вам на голову кучу штампов. Вроде сигарет «Ту — 134», черноморских пляжей, ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..