Новые требования к российским туроператорам

10 сентября 2009 - Иван

10 сентября истекает срок предоставления заявлений на внесение в реестр туроператоров. А всего за 2 дня до этого Ростуризм опубликовал новые «Разъяснения по новым требованиям к финансовому обеспечению туроператоров» — этот документ понадобился из-за того, что 8 сентября Минюст зарегистрировал с некоторыми изменениями приказ Федерального агентства от 4 августа. Этот документ утверждает порядок предоставления бухгалтерской отчетности юрлицами, которые претендуют на внесение в реестр туроператоров.

Изменились требования к пояснительной записке: по новой форме, в Ростуризм необходимо предоставить данные о выручке от реализации туроператорского продукта не только за 2008 год, но и за предыдущий. А от компаний, использующих упрощенную систему налогообложения (УНС), требуется предоставить копию соответствующего заявления в налоговую инспекцию с печатью туроператора, подписями руководителя и бухгалтера.

Изменения вызвали резкую реакцию участников рынка — как сообщает агентство БАНКО, руководитель одного из региональных туроператоров в сердцах пригрозил пожаловаться в прокуратуру, если чиновники не примут пакет документов, который был отправлен в Москву 7 сентября, т. е. до того, как требования изменились.

Однако, как заявил Евгений Писаревский, заместитель руководителя Ростуризма, тем, кто успел подать заявления в установленный срок, нести новые докусенты не придется. «В основном изменения будут касаться тех, кто подаст документы в 2010 году», — добавил Писаревский.

В реестре на предстоящий отчетный период уже зарегистрированы 523 ТО по выездному туризму. «На этой неделе поступили заявления еще от 500 компаний, сейчас они проверяются. Каждые пять дней по мере обработки данных информация в реестре обновляется», — рассказал Евгений Писаревский.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1256 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Классические традиции современного Токио

Познать огромный мегаполис Токио за одну поездку очень сложно. А потому туристам приходится выбрать наиболее интересные места для посещения, которые помогли бы составить наиболее полную картину о японской культуре. Чтобы разнообразить отдых и осмотр ..
Провинциальное путешествие

В отличие от «раскрученных» южной (Переславль-Залесский, Ростов Великий) и западной (Углич, Мышкин) частей Ярославской области северная ее сторона известна туристам гораздо меньше. Отправившись в путь, мы окунемся в очаровательную атмосферу русской провинции. ..
Подвенечное платье, не спрятанное в сундук

Этим местам и вправду как нельзя кстати сравнение с не спрятанным в сундук подвенечным платьем. Край равнин и холмов, обрамляющий русло Луары с ее притоками Эндром, Вьенном и Шером, не просто географический центр, а подлинное сердце Франции. Долине реки, ..
Столица азиатской Европы

«Антоний бросил нерешенный бой и кинулся, как селезень за уткой» – так в бессмертном своем творении Шекспир изобразил кульминацию любовной драмы, над которой уже века рыдает весь мир. Римский военачальник Антоний влюбился в правительницу «подмандантной» Риму территории ..
Барселона
Барселона

Барселона – сердце Испании, один из прекраснейших городов Пиренейского полуострова. Для того, что бы обойти все достопримечательности, вам вряд ли хватит даже недели, но для туристов обычно выделяется не более двух – трех дней. Поэтому мы предлагаем совершить прогулку, по городу основанную на личном опыте и своих впечатлениях, что позволит вам максимально и в полном объеме за короткий промежуток времени увидеть все прелести бесподобного города.