Россияне в мае обогнали немцев по числу туристов в Турции

4 июля 2011 - Иван
За первые пять месяцев 2011 года число туристов, посетивших Турцию, увеличилось на 14,56%.

Согласно данным Министерства культуры и туризма Турции, в период с января по май 2011 года в стране побывало 9,25 млн иностранцев.

В мае число туристов составило 3,28 млн. Больше всего посетителей привлек Стамбул, где побывало 2,78 млн туристов. Анталью и Эдирне посетило 2,7 млн и 870 тыс. туристов соответственно.

Чаще всего на турецкие курорты приезжают немцы (1,39 млн человек с января по май 2011 года), за ними следуют россияне (876 тыс. человек) и иранцы (747 тыс. человек). Число граждан Великобритании, приезжающих в Турцию, увеличилось в этом году на 6,5%, Болгарии – на 6%, Франции – на 4,29%, Грузии – на 4,18%, Нидерландов – на 3,88%, Сирии – на 3,81%, Греции – на 2,74%.

Однако в мае в Турции отдохнуло больше всего российских туристов – 525 301 человек. За россиянами следовали немцы (457 645), англичане (339 830), голландцы (158 893), болгары (153 551), иранцы (141 119), французы (133 406), грузины (101 146), украинцы (87 349) и американцы (85 745).

В последние годы число туристов, выбирающих отдых в Турции, последовательно увеличивалось благодаря шагам, предпринимаемым турецким правительством. Сейчас страна занимает седьмое место в мире по числу туристов и восьмое место по уровню доходности туристического сектора, сообщает Antalya Today.

Согласно TurkStat, в 2010 году иностранные туристы принесли Турции 25 млрд долларов. К концу этого года туристический сектор принесет Турции, как ожидается, не менее 30 млрд. 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1308 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Другая Болгария

Удивительно, но факт: сколько лет Болгария считалась «не заграницей», наряду с ущемлением прав курицы, была чуть ли не 16-й республикой Советского Союза, а тронь любого старше 35 лет — он высыплет вам на голову кучу штампов. Вроде сигарет «Ту — 134», черноморских пляжей, ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..