Румыния потратит деньги на привлечение россиян

17 июня 2009 - Иван

Туристические власти Румынии хотят сделать свою страну одним из популярных направлений на российском рынке. О том, как этого добиться, шла речь на вчерашней встрече президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько с министром туризма Румынии Еленой Удреа.

Г-жа Удреа рассказала, что последние двадцать лет комплексному развитию туризма в стране не уделялось должного внимания, хотя на морских и горнолыжных курортах строились и обновлялись гостиницы, развивалась инфраструктура. Министерство туризма было создано в Румынии лишь полгода назад. Результатом деятельности нового ведомства стал рост потока туристов на побережье страны на 200% и рост общего потока туристов на 20%. Сейчас министерство занимается разработкой закона о туризме, который должен помочь развитию отрасли и инфраструктуры. «Мы открыты для инвестиций, тем более что цены на недвижимость в последнее время упали», – добавила г-жа Удреа.

Одно из приоритетных направлений развития туризма в стране – оздоровительные и лечебные туры. В Румынии множество курортов с минеральными источниками разных типов, грязями и другими лечебными факторами.

Пока по статистике Росстата Румыния не входит в число активно посещаемых россиянами направлений. Елена Удреа отметила, что потенциал российского рынка, как можно видеть на примере других стран, очень высок. По данным министра, в 2008 году поток россиян в Румынию вырос на 13%. Уже в этом году для более активного привлечения россиян Министерство туризма планирует начать рекламную кампанию своей страны в России, в том числе, на уличных носителях. Будут также организованы семинары и презентации в Румынии и Москве.

Г-жа Удреа отметила, что развитию туризма очень мешает нехватка авиаперевозки – из Москвы в Бухарест летают только три прямых рейса в неделю. Кроме того, еженедельный чартерный рейс в Констанцу организует оператор «Живые ключи». Он же в этом году пытался организовать чартерную цепочку на лечебный курорт Тыргу Муреш, однако проект не был реализован. При желании в Румынию можно добраться на поезде Москва — София, который идет через Бухарест (дорога занимает 46 часов). Министр туризма рассказала, что в Румынии – развитая сеть международных аэропортов, которые могут принимать зарубежные рейсы. В то же время многие курорты находятся на небольшом расстоянии от Бухареста, через который можно организовать перевозку.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1164 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Другая Болгария

Удивительно, но факт: сколько лет Болгария считалась «не заграницей», наряду с ущемлением прав курицы, была чуть ли не 16-й республикой Советского Союза, а тронь любого старше 35 лет — он высыплет вам на голову кучу штампов. Вроде сигарет «Ту — 134», черноморских пляжей, ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..