В России грядет провальный летний сезон

18 мая 2009 - Иван

Летний сезон в России будет провальным для турбизнеса. Уже сейчас число граждан РФ, желающих провести отпуск в подмосковных здравницах, снизилось вдвое.

Предстоящим летом в России ожидается серьезное падение турпотоков на различных направлениях. По словам президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Шпилько снижение спроса может составить от 20% до 30%.

По его словам, основанием для такого безрадостного прогноза служат итоги майских праздников. В частности, по Подмосковью зафиксировано падение заполняемости здравниц на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Это связано с завышенными ценами на услуги по проживанию в этом регионе и падением уровня доходов россиян», — пояснил Шпилько.

Глава РСТ отметил, что на южных российских направлениях ожидается такой же провал. «Туроператоры не смогли заключить договоры с местными средствами размещения из-за отсутствия кредитов», — сказал Шпилько.

В связи с этим упали бронирования через туроператоров и выросли прямые бронирования со стороны клиентов, «что нехорошо для российского рынка».

По мнению Шпилько, в этом году будет меньше организованных туристов и больше тех, кто самостоятельно выбирает для себя путешествия. «По числу туристов мы ожидаем не столь сильного падения, но по доходам турфирм будет очень сильное падение, — добавил глава РСТ, — и это тяжелейшее испытание для рынка».

Добавим, что во внешнем туризме ситуация представляется экспертам не намного лучше. Ведущие туроператоры РФ прогнозируют его падение в 2009 году примерно на 40%.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1338 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Другая Болгария

Удивительно, но факт: сколько лет Болгария считалась «не заграницей», наряду с ущемлением прав курицы, была чуть ли не 16-й республикой Советского Союза, а тронь любого старше 35 лет — он высыплет вам на голову кучу штампов. Вроде сигарет «Ту — 134», черноморских пляжей, ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..