Россиянин с просроченной визой освобожден из индийской тюрьмы

26 сентября 2010 - Иван

Генеральное консульство РФ в Мумбаи добилось освобождения из тюрьмы российского туриста Константина Новикова, который обвиняется в нарушении визового режима. Он отпущен по поручительство дипломата вице-консула Дмитрия Трохимчука.

«Турист отбывал заключение в СИЗО Мумбаи с 20 апреля, и был отпущен 20 сентября. За решеткой он провел, в общей сложности, пять месяцев», — сообщил «Интерфаксу» генконсул Алексей Новиков. «После соответствующих обращений в МИД Индии посольства РФ полиция страны заметно смягчила стиль общения с россиянами, имеющими просроченную визу — с мая 2010 года арестов в нашем консульском округе по этой статье не было», — отметил дипломат.

Ранее из индийской тюрьмы  был отпущен под поручительство ещё один турист с просроченной визой — Арсентий Ханов. «Сейчас мы активно занимаемся защитой россиян, которые уже приговорены за упомянутые нарушения к тюремным срокам», — сказал консул.

В то же время, поручительство дипломатов — мера исключительная, которая не может использоваться постоянно. А штат Гоа, где чаще всего проживают россияне с просроченными туристическими визами, ежегодно посещают до 60 тысяч туристов из России.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1831 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Искушение Будапештом

Можете ли вы вообразить город, похожий одновременно на Вену, Прагу, Стамбул, Париж и Санкт-Петербург? Теперь прибавьте сюда древнеримские амфитеатры, цыганскую музыку и манящие ароматы кулинарных шедевров, перед которыми невозможно устоять. Вот это и есть Будапешт — ..
Брюссель - город Хамелеон

Говорят, что столица Фландрии, штаб-квартиры НАТО, Писающего мальчика и горячих бельгийских вафель — город строгий, чопорный и не располагает к безумствам. Но если верить рассказам гидов, статьям и наблюдениям очевидцев, все как раз наоборот. Перефразируя поговорку, в ..
Волгоград глазами нетуриста

Типичный туристический маршрут по Волгограду обязательно подразумевает посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», вечного огня на Аллее Героев. Чаще всего именно этими достопримечательностями знакомство с городом и ограничивается. Неужели нам ..
В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Легкости перевода

Будапешт похож на интеллигента в десятом поколении: порода видна с первого взгляда. Плюс к этому — скромен, тактичен, спокоен, утонченно-красив, приятен в общении и обладает потрясающим вкусом. Счастливы вместе Сначала была Обуда. Она появилась первой на правом, ..