Граждан расспросят о ввозимых в Россию деньгах

29 июля 2009 - Иван

Федеральная таможенная служба России предлагает обязать физические лица не только декларировать ввозимые в Россию денежные средства, дорожные чеки, ценные бумаги на сумму свыше тыс., но и объяснять их предназначение и источники получения. Проект соответствующих поправок в валютное законодательство России таможня внесла на рассмотрение заинтересованных ведомств во вторник.

На данный момент физическое лицо, ввозящее в Россию наличную валюту или рубли (также дорожные чеки, ценные бумаги) на сумму свыше тыс., должно лишь подать таможенникам письменную декларацию.

ФТС предлагает расширить свои полномочия и обязать граждан предоставлять информацию о предполагаемом назначении наличных денег, об их собственниках или лицах, для которых эти денежные средства предназначены, а также документах, подтверждающих происхождение ввозимой в Россию наличной валюты и рублей.

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, принятие данного документа позволит выявить случаи ввоза в Россию наличных средств в целях финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.

В качестве документов, подтверждающих происхождение ввозимых в Россию денежных средств, могут рассматриваться документы о продаже имущества, получении наследства, принятии в дар, снятии наличных денег с банковских счетов.

Инициативы таможни
Ранее ФТС выступила с инициативой втрое снизить стоимость товаров, которые можно беспошлинно перевозить через границу, — с 65 тыс. до 20 тыс. рублей. Эта новость сразу же вызвала обеспокоенность среди представителей туриндустрии, заявивших, что эта мера поставит под угрозу все так называемые шоп-туры.

Кроме того, в ФТС предложили отменить практику, согласно которой наследуемое имущество полностью освобождается от таможенных пошлин.

А в начале июня Минфин предложил ввести изменения в КоАП, в соответствии с которыми незаконные валютные операции, в частности превышение к вывозу суммы наличной валюты, будут штрафоваться в размере от 75% до 100% суммы операции.

Между тем в конце июня порядок таможенного контроля уже претерпел изменения. Теперь таможенники обязаны досматривать все партии мобильных телефонов, ввозимых для продажи. Сотрудники ФТС должны вскрывать коробки и проверять телефоны на соответствие всем заявленным техническим характеристикам.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1331 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные статьи

Лондон: в гостях у бабушки Лизы

Внешность пирсингованного подростка, манеры капризного денди, виртуозное владение разговорной русской лексикой... Этот гремучий коктейль делает нашего гида-метросексуала почти культовой фигурой для русских туристов, которые стремятся на его экскурсии, как на редкое ..
Другая Болгария

Удивительно, но факт: сколько лет Болгария считалась «не заграницей», наряду с ущемлением прав курицы, была чуть ли не 16-й республикой Советского Союза, а тронь любого старше 35 лет — он высыплет вам на голову кучу штампов. Вроде сигарет «Ту — 134», черноморских пляжей, ..
Бильбао – культурная столица Страны Басков
Бильбао – культурная столица Страны Басков

Бильбао один из крупнейших городов Испании. Он является частью Страны Басков – автономной области на севере страны. Город одновременно экономический и промышленный центр. Здесь мягкий океанический климат без резких перепадов температуры на протяжении всего года.  

В гнезде крестоносцев

Осенью туристы любят отправляться в Прагу, или в Будапешт. Иногда едут в Краков. Ну а если привычные маршруты уже как-то и поднадоели, на Карловом мосту тебе знакома каждая скульптура, в Будапеште знаешь каждый поворот? Есть еще такие места, куда съездить нужно ..
Крыши, водка и Раскольников

Власти города и многочисленные туристические компании предпринимают немалые усилия для того, чтобы сделать Петербург еще более привлекательным для зарубежных туристов. Однако, несмотря на это, их поток уменьшается с каждым годом. Причина — дороговизна и неважная ..